Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Президентская библиотека приглашает принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

Президентская библиотека приглашает принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

Президентская библиотека выступает соорганизатором проведения Всероссийского открытого квиз-турнира «Жизнь как подвиг. Александр Невский». Мероприятие состоится 20 апреля 2024 года с 10:00 до 18:00 (по московскому времени) в онлайн-формате.

Александр Невский – великий князь, во время правления которого Русь отстояла свою независимость от Западной Европы и Востока. Его называют одной из ключевых фигур в истории становления российской государственности. Александр Невский жил во времена, когда Русь – некогда могущественное государство, – находилась в состоянии раздробленности. Однако, несмотря на все сложности, князю удалось объединить русские земли в единое централизованное государство.

Святой благоверный князь, полководец Александр Ярославич Невский за свою жизнь не проиграл ни одного сражения и смог сохранить Русскую землю в условиях татаро-монгольского нашествия. Он канонизирован русской православной церковью как святой. Жизнь и деятельность великого князя служит прекрасным образцом глубокой государственной мудрости, труда, энергии и самопожертвования.

Для подготовки вопросов квиз-турнира Президентская библиотека предоставила документы и материалы, посвящённые князю Александру Невскому. Электронные копии печатных изданий и видеолекции представлены на портале Президентской библиотеки в коллекции Александр Невский (1221–1263), куда также вошли исследования, очерки, биографии, жития, речи, архивные и изобразительные материалы.

Основная цель квиз-турнира – вовлечение участников в активную поисковую деятельность, развитие навыков самостоятельной исследовательской работы, побуждение к изучению исторической литературы и расширение знаний об отечественной и мировой истории. Мероприятие направлено на повышение уровня знаний учащихся благодаря знакомству с малоизвестными фактами и редкими документами, а также осмыслению найденного материала и поиску правильного ответа на поставленные вопросы. Квиз-турнир позволит выявить и поддержать одарённых и талантливых учащихся.

К участию в квиз-турнире приглашаются школьники 7–11-х классов, учащиеся колледжей, студенты 1–2 курсов высших учебных заведений, а также воспитанники кадетских корпусов и кадетских классов, суворовцы, юнармейцы, члены спортивных и творческих коллективов, неформальных объединений города Москвы и других регионов России. Возраст участников – от 14 до 21 года. Количество команд от одной организации не ограничено, численность команды – до 5 человек. Награждение победителей пройдёт в очном формате.

Организаторы квиз-турнира: Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России», Президентская библиотека, Фонд «Правопорядок-Щит» и Ассоциация руководителей служб информационной безопасности при поддержке Московского центра «Патриот.Спорт», Международной Академии связи и Координационного центра доменов .RU/.РФ

По вопросам участия можно обращаться в Оргкомитет квиз-турнира по телефону 8 (495) 640-53-30 или по почте info@aciso.ru

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3