Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

В межпоселенческой центральной библиотеке для участников клуба пенсионеров Надежда прошёл час интересной информации По следам экспедиции Пржевальского, посвящённый великому путешественнику, географу

В межпоселенческой центральной библиотеке для участников клуба пенсионеров «Надежда» прошёл час интересной информации «По следам экспедиции Пржевальского», посвящённый великому путешественнику, географу, натуралисту Н. М. Пржевальскому.

Библиотекарь рассказала о жизни и научной деятельности Николая Михайловича, экспедициях учёного по уссурийской тайге, Центральной Азии и Тибету. Клубовцы погрузились в мир увлекательных путешествий в дальние страны, узнали много интересного о культуре и природе.

Выдающийся русский географ и путешественник прожил необыкновенную жизнь, полную удивительных открытий и приключений. Преданное служение Отечеству, самоотверженная любовь к науке, природе, наблюдательность, стойкость, целеустремлённость, организованность – таковы были черты его натуры. По общим итогам своих работ Николай Пржевальский занял одно из почётнейших мест среди знаменитых путешественников всех времён и народов. После его экспедиций белые пятна на картах Центральной Азии исчезали одно за другим.

Экспедиции учёного продолжались двадцать лет. За это время он со своими помощниками преодолел более 33 тысяч километров. Пржевальский нанёс на карты 20 тысяч квадратных километров новых территорий, а его исследования охватили территорию более 6 миллионов квадратных километров.

Жизнь Николая Пржевальского стала научным подвигом и ориентиром для многих поколений. Сегодня нам как никогда важно беречь нашу историю, сохранять память o великих людях и увековечивать их имена.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3