Рекламный баннер 990x90px ban1
92.01
98.72
Рекламный баннер 468x60px main1

Патриарх Кирилл полагает, что враги России пытаются столкнуть две традиционные религии в стране

Враги России пытаются столкнуть представителей двух традиционных религий в стране. Такое мнение выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время внеочередного съезда Всемирного русского народного собора, говоря о трагедии в "Крокус сити холле".

"Разыгрываются сценарии с привлечением религиозного и межнационального фактора. Мы хорошо понимаем это, глядя на непосредственных исполнителей злодеяния, совершенного в "Крокус сити холле". Недоброжелатели России пытались использовать внутренние проблемы с миграционной ситуацией, обострив межнациональные отношения в нашей стране, в том числе с помощью радикального исламистского фактора. Была сделана попытка столкнуть две традиционные религии, разделить людей по религиозному принципу, столкнуть одних с другими. Безусловно, мы не можем ничего подобного допустить в России", - указал патриарх.

Вместе с тем, по его словам, "мировоззренческое и нравственное единство православных и мусульман во многом является тем камнем преткновения, о который разбиваются усилия оппонентов и врагов, мечтающих уничтожить Россию". Предстоятель РПЦ напомнил, что различные сценарии с использованием религиозного и межнационального факторов задействовались внешними силами и во время агрессии НАТО против суверенной Югославии в 1999 году.

"Взаимодействие с исламским сообществом - я не говорю об экстремистах, я говорю о благонадежных гражданах России, о патриотах, которых большинство, - является в том числе и приоритетом для участия в межрелигиозном диалоге Русской православной церкви. И наша задача, несомненно, всеми силами хранить единство русского мира", - заключил он.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3