Рекламный баннер 990x90px ban1
92.13
98.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Эксперт: Россия не позволит забыть о трагедии Югославии

Постоянное представительство России вновь запросило заседание Совета Безопасности ООН по агрессии НАТО против Югославии, оно пройдет 28 марта. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

"Если вы думаете, что российская дипломатия в ООН так просто сдается, то нет. Это не наш стиль. Мы вновь запросили заседание СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии. И после суток яростного сопротивления наших оппонентов добились того, что японское председательство его все-таки назначило на 15:00 по Нью-Йорку (22:00 мск - прим. ТАСС) 28 марта", - написал он в Telegram-канале.

Российский дипломат указал, что западные страны будут оспаривать проведение заседания через "голосование и процедурно мухлевать". "Но 28 марта будет хороший повод еще раз "под камеры" разоблачить "лепет оправданий" западных коллег по поводу того, что агрессия НАТО против Югославии - это дела давно минувших дней, которые они мечтают как можно глубже похоронить в исторической памяти. Пусть они осознают, что им за все придется нести ответственность - без срока давности", - заключил он.

Ранее Полянский рассказал, что делегации стран Запада устроили безобразный спектакль, сорвав в понедельник запрошенное Россией заседание СБ ООН, приуроченное к 25-летию начала агрессии НАТО против Югославии. Члены Совбеза не приняли российскую повестку. 3 страны (Алжир, Китай и Россия) выступили за, 12 воздержались. Против не высказался никто, однако повестка была отклонена из-за отсутствия девяти необходимых голосов в ее поддержку.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отметил, что «запрашивая новое заседание СБ ООН по теме 25-летия агрессии НАТО против Югославии, российская дипломатия ставит совершенно определенную задачу.  Не позволить забыть об этом событии, и возвращаясь к этому событию, Россия возвращается к этому как к событию, когда были нарушены все нормы международного права».  

По словам эксперта, «сопротивление Запада связано с тем, что там считают, что можно принимать решение, когда Запад этого хочет и ему никто не указ. А все остальные этого делать не могут. Поэтому если и состоится такое заседание, то никаких решений на нем не будет.  Просто Россия получит еще раз возможность получить трибуну, чтобы высказать свою позицию по этому вопросу».    

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3