Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

РПЦ считает, что единое празднование Пасхи возможно только на основе православной традиции

Празднование Пасхи в один день разными христианскими конфессиями возможно только при условии "присоединения" католиков и протестантов к православным. Такую позицию обозначили священники Русской православной церкви, комментируя призыв Константинопольского патриарха Варфоломея к установлению единой даты празднования восточным и западным христианством, передает ТАСС.

Ранее патриарх Варфоломей охарактеризовал раздельное празднование христианами Воскресения Христова как "скандал", противный здравому смыслу. Он выразил надежду, что предстоящее в 2025 году единое празднование Пасхи католиками и православными (20 апреля) не будет случайным совпадением, а послужит началом установления общей даты ежегодного празднования представителями разных христианских конфессий.

"Если католическая сторона - и протестантская, кстати, тоже - в совокупности, в общей целостности своих сообществ последует той линии поведения, которая сейчас проявляет себя на Святой Земле, где католические, протестантские представительства каждый год празднуют Пасху совместно с православными, то это будет возвращение западных христиан к соблюдению верности постановлениям Первого Вселенского собора. Собор же постановил праздновать Пасху после Пасхи иудейской, поскольку Христос Спаситель воскрес после окончания ветхозаветного празднования Пасхи", - заявил кандидат богословия священник Антоний Борисов.

По его словам, при определении православной пасхалии как раз учитывается этот аспект. Со своей стороны, церковный публицист и миссионер иеромонах Макарий обратил внимание, что патриарх Варфоломей в недавнем прошлом уже зарекомендовал себя антихристианскими действиями, признав, в частности, украинских раскольников, и в этом конкретном случае его инициатива также далеко не безобидна.

Православные христиане отмечают Воскресение Христово по юлианскому календарю (в этом году 5 мая), христиане западного обряда - католики и протестанты - по григорианскому календарю (в этом году 31 марта). Кроме того, в 2025 году будет праздноваться 1700-летие созыва Первого Вселенского собора в Никее, который установил критерии для определения даты Пасхи.

Ранее папа Римский Франциск отмечал, что Ватикан обсуждает с Константинополем возможную единую пасхалию для католиков и православных. 

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3