Рекламный баннер 990x90px ban1
92.13
98.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Гросси призвал не делить поставщиков ядерного топлива на "плохих и хороших"

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал воздержаться от разделения поставщиков ядерного топлива на "плохих и хороших".

"Здесь речь не идет о том, чтобы использовать ядерную энергию в качестве политической пешки. Надо оценивать нужды стран. Есть долгосрочные конкретные инфраструктурные проекты, где есть российское топливо. В будущем это может измениться, потребуется время. Есть проекты, для которых не будут использовать российские поставки топлива. Я бы призвал не делить ядерную энергию на плохую и хорошую", - сказал он в ходе пресс-конференции проходящего в Брюсселе саммита по атомной энергии.

Глава МАГАТЭ считает, что такое разделение не будет способствовать развитию глобального энергетического рынка. По его словам, на рынке топлива существуют свои реалии, российский поставщик имеет на нем определенную долю.

Вместе с тем соорганизатор атомного саммита премьер Бельгии Александер Де Кроо призвал страны Запада и их партнеров как можно скорее отказаться от услуг РФ в атомной сфере.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3