Твоя Тема

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Лаборатория Касперского:
Для защиты личной информации в сети лучше использовать мало известные браузеры, а пароль должен состоять из 10 символов

По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите сюда: admin@tvoya-tema.ru

Автор Тема: Венчание - дань моде или христианское таинство?  (Прочитано 3940 раз)

anna79

• Приезжий
  • **
  • Авторитет: 0
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Здесь могла быть Ваша реклама

Кто из нас венчался в церкви? Как мы сегодня воспринимаем этот обряд? Ведь венчание подразумевает клятву верности, которую нужно соблюдать всю жизнь. Принимаем ли мы венчание так как это подразумевает церковь?

Мы с мужем женаты уже пять лет. Очень хочу еще обвенчаться. Но для меня венчание - это возможность еще раз одеть свадебное платье и еще раз почувствовать на себе восхищенные взгляды родных. А обещание верности я дала мужу еще в ЗАГСе, причем вполне успешно ее соблюдаю.

Интересно, а как вы относитесь к этому обряду?

Виктория Валерьевна

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Для меня венчание - это очень ответственный шаг. Ваш союз соединяет Бог и к этому нужно отнестись со всей ответственностью. Если ты действительно понимаешь, что ни смотря ни на что будешь с этим человеком всю жизнь, тогда венчаться стоит. Ведь всем известно, что в случае чего развенчаться очень сложно, практически невозможно.

mutnii12

• Приезжий
  • **
  • Авторитет: 1
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Я тоже к венчанию подхожу очень ответственно. Кстати, после венчания многие молодые пары почти сразу же расходятся. Верю в то, что таинство Божье снимает всякие порчи и привороты с людей. Вот  и получается, что была вовсе не любовь, а сделано на любовь. А венчание все сняло. Думаю, после пяти лет семейной жизни тоже обвенчаться.

PablikOmorale

• Администратор
  • Старожил
  • Авторитет: 15
  • Оффлайн
  • Отвизажу. Хотите?

это непростой вопрос для мня лично..Но ради дани моде,  желания походить еще разок в свадебном платье я бы не стала венчаться..Все-таки вопрос более чем серьезный..Уж если и венчаться, то спустя большой промежуток времен, когда с мужем пройдено очень много и когда ты реально понимаешь, что это именно тот человек, с которым ты хочешь прожить всю жизнь

anna79

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

это непростой вопрос для мня лично..Но ради дани моде,  желания походить еще разок в свадебном платье я бы не стала венчаться..Все-таки вопрос более чем серьезный..Уж если и венчаться, то спустя большой промежуток времен, когда с мужем пройдено очень много и когда ты реально понимаешь, что это именно тот человек, с которым ты хочешь прожить всю жизнь

А если с самой первой встречи понятно что ты будешь с этим человеком всю жизнь, если и без венчания ты хранишь верность и душой и телом, если уже за пять лет пройдено и пережито немало счастья и горя? Вот именно поэтому для меня венчание является красивым обрядом и возможностью снова быть "королевой бала".

А есть ли среди нас те, кого венчание в церкви не остановило в решении вопроса о разводе?

turin39

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Да действительно венчания это очень серьезная вещь. Если вы обвенчались со своей второй половинкой, то вы просто не имеете права после этого разводиться. Так что хорошо подумайте перед тем как давать клятву верности на всю жизнь. Если вы слышите сердцем, что это ваша половинка, то обязательно винчайтесь.

Юленька

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Сейчас действительно эта церемония потеряла свое истинное значение. Я пока не обвенчалась с супругом, просто потому, что еще до того не доросла. Не важно сколько времени пройдет до того как я пойму, что готова. Но тогда это будет по-настоящему. И сейчас даже стали выдавать записки на которых написано. что вы развенчаны, по желанию супругов бывших. Но то бред, венчаться нужно один раз на всю жизнь.

Matrena

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Кто из нас венчался в церкви? Как мы сегодня воспринимаем этот обряд? Ведь венчание подразумевает клятву верности, которую нужно соблюдать всю жизнь. Принимаем ли мы венчание так как это подразумевает церковь?

Мы с мужем женаты уже пять лет. Очень хочу еще обвенчаться. Но для меня венчание - это возможность еще раз одеть свадебное платье и еще раз почувствовать на себе восхищенные взгляды родных. А обещание верности я дала мужу еще в ЗАГСе, причем вполне успешно ее соблюдаю.

Интересно, а как вы относитесь к этому обряду?
А чё так заморачиваться с церковью, не пойму? Какая-то странная логика. Да одевайте вы это платье хоть три раза в день и радуйте своих родных, не выходя из дома, в домашних, так сказать, условиях. Какое там венчание, вам на подиум надо, не в церковь.

Виталина

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Для меня венчание - это духовный и телесный союз навсегда. Это вершина супружеской верности. Я тоже очень хочу обвенчаться со своим мужем. Но этот шаг так серьезен, что я жду, когда внутренне буду к этому готова. Ни о каком разводе (по крайней мере с моей стороны), тогда не может идти речь.

nickolaj

• Приезжий
  • **
  • Авторитет: -3
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Вот Пугачева с Киркоровым обвенчались, и что это им дало? Ничего. А за словами "хочу увидеть восхищенные взоры" - как раз и видно, что в основе этого желания - тщеславие и гордыня, что и есть грех.

anatoliy

• Командированный
  • *
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Как раз Пугачева и Киркоров уже развенчались и Басков тоже - вот какой пример подают нам наши почти кумиры. Раньше такой услуги в церкви не было, но звезды сделали - миром правят деньги.

nickolaj

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Вообще не понятна постановка вопроса: "дань моде или христианское таинство"? Ну если слова "дань моде" все хорошо понимают, то что означает "христианское таинство" - никто не понимает. И сопоставлять эти два понятия - нелогично. Оно может быть "данью моде" , оставаясь при этом "христианским таинством".  #$#$#

cukorok

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Для меня венчание не несет никакого таинства и не является чем-то священным. Сам тот факт, что эта процедура платная, говорит о многом. При чем с четко установленной ценой, а не просто пожертвованием. Просто бизнес.

Maximka

• Приезжий
  • **
  • Авторитет: 2
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Да просто пафосная церемония "на показ", гораздо более светская, чем духовная. Для верующего, может и имеет смысл, но не для тех, кто другим говорит и себя убеждает, что верующий, а на деле таковым не является.

Мне нравится некоторые рассуждения и здесь, типа поживем столько-то лет, когда буду готова (готов), ответственный шаг... Да почему он для Вас такой ответственный Вы, что сильно верующие? Если да, то Вы уже нарушили все церковные законы, живя вместе (в блуду, по церковной терминологии) до венчания. Как же люди любят соблюдать традиции и законы лишь временами и выборочно, но при этом считать себя верующими.

Matrena

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Для меня венчание - это духовный и телесный союз навсегда. Это вершина супружеской верности. Я тоже очень хочу обвенчаться со своим мужем. Но этот шаг так серьезен, что я жду, когда внутренне буду к этому готова. Ни о каком разводе (по крайней мере с моей стороны), тогда не может идти речь.
Серьезная вы девушка. Насчет высказаться. А вот сделать-то почему не получается?
Как я вас поняла, то внутренняя ваша неготовность, означает, что вершина супружеской верности ВАМ не доступна, или ЕМУ?
 Хитренькая какая (впрочем, женщина и должна такой быть), оставляете себе пути к отступлению…
Охо-хо. Таинство получается с расчетом. Что ж, очень даже модно! 
 ^($#$

Игорек

• Постоялец
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

А меня интересует другое. Почему не венчают без штампа в паспорте, хотя церковь у нас отделена от государства?

elma

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

так исторически повелось. Еще в дореволюционной России сначала совершалось заключение брака по гражданскому обряду, а потом - по церковному.

Игорек

• Постоялец
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

так исторически повелось. Еще в дореволюционной России сначала совершалось заключение брака по гражданскому обряду, а потом - по церковному.

Разве? Насколько мне известно, метрические книги до октябрьского переворота велись именно в церковных приходах.

Maximka

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

А меня интересует другое. Почему не венчают без штампа в паспорте, хотя церковь у нас отделена от государства?
Это их поповские заморочки. Возможно паспорта требуют для того, чтобы уменьшить вероятность многожёнства (наверное были случаи). Хотя если дать денег, то легко и без штампов обвенчают.

Владимир37

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Кто ходит в гости по утрам...

Венчание - это никакое не таинство, а еще одна возможность для попов заработать. Вспомните Адама и Еву. Как-то и без батюшки обошлись и дали возможность появиться на свет, в том числе, и попам.

Leonid-luk

• Приезжий
  • **
  • Авторитет: 1
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Институт бракосочетания, по-моему, вообще доживает свои последние дни. Как и семейные ценности в целом. И тут уж не важно, венчание в церкви или роспись в ЗАГСе... Каждый третий брак заканчивается разводом.

Maximka

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

И с чего же такой пессимизм (и откуда статистика, интересно)? Как будто раньше не разводились. Как насчёт 60-х с массовой культурой хиппи, которые были за свободную любовь? Или насчёт социальных ломок и сексуальной революции двадцатых годов, в России, когда вообще чуть не отменили этот самый институт семьи? Тогда тоже думали что "доживает" - ан нет.
« Последнее редактирование: 21.03.2013 20:17:01 от Maximka »

admin

• Администратор
  • Аксакал
  • Авторитет: 22
  • Оффлайн
  • Перекрестие прицела-тоже чья-то точка зрения

Венчание - это никакое не таинство, а еще одна возможность для попов заработать. Вспомните Адама и Еву. Как-то и без батюшки обошлись и дали возможность появиться на свет, в том числе, и попам.

Улыбнули про попов. Плюсанул  ;D
Всегда есть что сказать? Заведи собственный БЛОГна "Твоей Теме".

nickolaj

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Многие церковные обряды придуманы намного позже, чем была написана Библия. И обычным людям не возможно купить книгу церковную, в которой можно было бы прочитать, какие действия должны совершаться и какие слова должны говориться при том или ином обряде. Если бы такие книги продавались - они бы себя окупили, но церковным служителям не выгодно, чтобы их могли контролировать, так как все эти действия они производят не очень придерживаясь канонов.  ^&$&&

Maximka

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Уверен, что абсолютному большинству венчающихся книги такие (если бы они и продавались) были бы и даром не нужны. Какие там каноны? Для людей важны белое платье, красота церковной церемонии (при всей её непонятности и бесполезности) и гордый статус венчанных супругов.

Да и не думаю, что хоть что-то зависит от правильности слов и действий на помпезном театрализованном представлении.

Случайные новости

Тема Автор
Консультации астролога PablikOmorale 30.05.2012 21:32:25
Женский конкурс "Мисс Росавтопарк.ру" admin 06.11.2012 10:30:33
Мы стали партнером РОСАВТОПАРКА Admin 28.05.2012 10:33:59

..
Verification: 54ca1a2b1f25f89f Яндекс.Метрика

Страница сгенерирована за 0.726 секунд. Запросов: 60.

TinyPortal © 2005-2012