Твоя Тема

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Работа в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Есть положительный или отрицательный опыт работы? Оставьте свой отзыв о работодателе, помогите советом другим! >>>>>>>

По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите сюда: admin@tvoya-tema.ru

Автор Тема: Новые образовательные стандарты в начальной школе. Вы почувствовали разницу?  (Прочитано 1545 раз)

Al-Met

• Командированный
  • *
  • Авторитет: 0
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Здесь могла быть Ваша реклама

Ребенок ходит в первый класс. На первом родительском собрании завуч оповестила, что теперь, согласно новым образовательным стандартам, главное - это личность ребенка и его гармоничное развитие, а не количество знаний, имеющихся в его в голове.

Стандарты изменили, а учителя остались те же самые, которые 20 лет ребенка воспринимают как ещё один винтик в системе и по-другому работать не умеют. Может стоит сначала изменить систему подготовки педагогов? И как оценивать конечный итог работы учителя?

Еленка

• Приезжий
  • **
  • Оффлайн

... завуч оповестила, что теперь, согласно новым образовательным стандартам, главное - это личность ребенка и его гармоничное развитие, а не количество знаний...
... Может стоит сначала изменить систему подготовки педагогов? ..
Странное заявление оттого, чья обязанность УЧИТЬ, т.е. давать знания. И следить, чтобы они были понятны и усвоены.
Никто не спорит, что нужно в детях развивать индивидуальность. И подходить к каждому именно так желательно, но когда у учителя в классе 30 человек, а классов несколько, тут уже не до индивидуализма... Каким бы отличным учитель ни был это просто физически невозможно!
 А КТО будет менять педагогов и их подготовку? Старые мастера ушли, а новые- уже и сами по большому счёту недоучки -  всё стремятся подогнать под "западную модель", т.е. обезличить и уровнять.
 Увы, остаётся уповать только на семью и самообразование...
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

Игорек

• Постоялец
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Стандарты изменили, а учителя остались те же самые

К сожалению, учителя совсем "не те же самые". Уровень подготовки педагогических кадров очень сильно упал. Заявления о том, что количество знаний "не главное" - признание собственной профессиональной несостоятельности.

Maximka

• Приезжий
  • **
  • Авторитет: 2
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Старые мастера ушли, а новые- уже и сами по большому счёту недоучки -  всё стремятся подогнать под "западную модель", т.е. обезличить и уровнять.
Мне кажется, что как раз "старые мастера" советской школы очень даже поддерживали уравниловку, а молодые педагоги просто берут с них пример.

Хорошо конечно, что провозглашена задача развития личности. Кому из нас сильно уж пригодились все знания, которые давала школа? Но и привычным "дедовским" обучением пренебрегать не стоит - это всё же для общего развития.

Но, думаю, эти их лозунги про развитие личности и иже с ними - это больше, так сказать для красоты слога. Не думаю, что будут кардинальные изменения.

vfcnthcrfz

• Командированный
  • *
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Стандарты были изменены уже тогда, когда был взят курс на американскую систему образования. О том, насколько она действенна, можно судить хотя бы по Бушу-младшему. А он, думаю, учился не в какой-нибудь захолустной школе на окраинах Гарлема...

Leonid-luk

• Приезжий
  • **
  • Авторитет: 1
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Американская образовательная система в основе своей не так уж и плоха, просто она действительно больше направлена на своеобразное выдёргивание из толпы тех, кто в чём-то себя проявил. Проявляет, скажем, мальчик способности к математике – его начинают тянуть по математике, проявляет девочка склонность к литературе – её начинают тянуть по литературе. Со временем такие мальчики и девочки в своих областях становятся специалистами высочайшего класса, но во всём остальном – поговорить с ними бывает практически не о чем.

Maximka

• Приезжий
  • **
  • Авторитет: 2
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Со временем такие мальчики и девочки в своих областях становятся специалистами высочайшего класса, но во всём остальном – поговорить с ними бывает практически не о чем.
Интересно, откуда такие сведения? Имею ввиду, что поговорить с ними не о чем. Неужели Вы сами или кто-то из Ваших знакомых, плотно общались с американскими математиками и литераторами (на литературно-математические темы, видимо)? Из Ваших слов выходит, что интересно общаться на любые темы, позволяет только изучение разнообразных дисциплин в школе и ВУЗе? Было бы очень печально, если бы это было так.

Думаю лучше, конечно досконально знать что-то одно, чем всего понемногу.

Случайные новости

Тема Автор
Женский конкурс "Мисс Росавтопарк.ру" admin 06.11.2012 10:30:33
Консультации астролога PablikOmorale 30.05.2012 21:32:25
Мы стали партнером РОСАВТОПАРКА Admin 28.05.2012 10:33:59

..
Verification: 54ca1a2b1f25f89f Яндекс.Метрика

Страница сгенерирована за 0.66 секунд. Запросов: 50.

TinyPortal © 2005-2012