Твоя Тема

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Рекомендуем посетить: страница "Запасное колесо" Вконтакте

По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите сюда: admin@tvoya-tema.ru

Голосование

А вы пользуетесь электронным правительством?

Автор Тема: Как зарегистрироваться на портале госуслуг  (Прочитано 4029 раз)

admin

• Администратор
  • Аксакал
  • Авторитет: 22
  • Оффлайн
  • Перекрестие прицела-тоже чья-то точка зрения

Здесь могла быть Ваша реклама

В этом разделе я расскажу, как приобщиться к такому благу, как электронное правительство. Многие почему-то до сих пор игнорируют этот ресурс и предпочитают действовать по-старинке: утро-госучреждение-очередь-нервы. Может быть, кому-то это и нравится, но только меня такая перспектива не прельщает: зачем тратить время на поездки и выяснения, если многое можно сделать, не выходя из дома? Тем более, что предварительно решив поискать информацию в интернете, я нашел довольно мало. Поскольку меня интересовал вопрос «как получить загранпаспорт», то в основном это были страшилки о том, что анкету с первого раза заполнить может только вундеркинд, что опять нужно искать «нужного» помощника в коридорах госструктур и платить деньги. Итак. Как пользоваться электронным правительством в целом и порталом госуслуг в частности?
Для начала нужно зайти на вот этот сайт: http://www.gosuslugi.ru. Грузится он достаточно небыстро, но не настолько, чтобы сразу отбить охоту им пользоваться. Когда страничка обновится, Вам предложат, как и везде, либо авторизоваться, либо зарегистрироваться. Авторизоваться можно тремя способами:
1.   По паролю
2.   По USB-ключу/смарт-карте
3.   Через криптопровайдер
Забегая вперед, я скажу, что теперь выбираю авторизацию по паролю, а в два других пункта не вникал вообще и подозреваю, что они нужны больше для юридических лиц.
« Последнее редактирование: 24.01.2013 12:35:44 от admin »
Всегда есть что сказать? Заведи собственный БЛОГна "Твоей Теме".

admin

• Администратор
  • Аксакал
  • Оффлайн

Итак, выбираем слева кнопку «регистрация» и попадаем на следующую страницу, где Вам предлагают варианты. Если Вы выбираете простую учетную запись, то все, что потребуется, это указать свой адрес электронной почты, но и сделать с такой учетной записью Вы сможете не много: записаться к врачу, да оплатить ЖКХ. Это, естественно, весьма удобно, поскольку по крайней мере от двух-трех очередей избавляет. Но мы ведь с Вами хотим большего, не так ли? Поэтому, чтобы получить доступ ко всем министерствам и ведомствам и познать комфорт от того, что можно пользовать больше трех тысяч наименований госуслуг (читай: поиметь три тысячи чиновников ))) ), нужна стандартная учетная запись, требующая подтверждения электронной подписи.
Внимание! На фразе, которую Вы прочитали выше, большинство и заканчивают свое знакомство с порталом, теряясь в ее глубоком смысле. Вот для этого дела я и пишу здесь, чтобы рассказать о нюансах, возникающих в ходе этого процесса.
« Последнее редактирование: 24.01.2013 12:07:18 от admin »

admin

• Администратор
  • Аксакал
  • Оффлайн

Итак, выбираем «стандартную учетную запись» и попадаем на страничку, где Вам рассказывают о статьях закона, разрешающих с Вашего согласия обрабатывать Ваши персональные данные и так далее. Просто внизу страницы ставим галочку возле слова «подтвердить» и переходим дальше. Здесь – самое интересное.

admin

• Администратор
  • Аксакал
  • Оффлайн

Вам, для подтверждения своей электронной подписи, нужно будет получить код активации. Что это за процедура? Это когда госчиновник (или другое уполномоченное государством лицо) видит Вас, видит Ваш паспорт и не видит между ними различий. Тогда он и выдает Вам набор из цифр, которые нужно потом ввести для окончания регистрации. Так вот, получить код активации можно тремя способами:
1.   Почта России (она в списке первая и отмечена «по умолчанию»). Кто-нибудь сталкивался с таким чудесным явлением, как «Почта России»? Если да, то вряд ли пойдет туда еще раз без острой на то необходимости. Я, например, только по приговору суда, да и то буду подавать кассации))). Это долго и выбирать я этот способ не рекомендую. Если не верите мне, погуглите про эту организацию – отзывы красноречивы.
2.   Центр обслуживания «Ростелекома». Скажу сразу – я выбрал этот способ. Он прост, но по незнанию я потерял один день. Пишу для всех, чтоб не повторяли моих ошибок. Итак, «Ростелеком» - государственная структура, которая имеет право удостоверить вашу личность. Она имеет филиалы во всех районах города (а может и области). Я, как самый продуманный, взял в помощь себе дубль Гис и нашел ближайший  к дому филиал. А чё, все рядом, с работы по пути…. Позвонить туда и договориться нет никакой возможности – для всех филиалов указан единый федеральный номер типа 8-800-xxx-xx-xx. Но самое интересное, что он вечно занят. Видимо, одноканальный на всю область)))) (и это у практически монопольного провайдера всех городских телефонов!). Пришлось ехать без предварительного выяснения. Угадайте, что со мной сделали в ближайшем к моему дому филиале? Правильно: послали! Так вот, самые продуманные граждане, подтвердить Вашу личность можно только в Центральном филиале «Ростелекома» - на Ворошиловском проспекте, 53. Работают они с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-30. Перерыв с 12-00 до 13-00. При себе Вам нужно иметь СНИЛС (зеленую карточку пенсионного фонда) и паспорт. Я только что сэкономил Вам несколько часов, так что можете присылать пиво, или на крайний случай пару раз щелкнуть по рекламе от гугла на главной странице форума "Твоя Тема"))).
3.   Удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязью. Это звучит почти так же страшно, как «Почта России», поэтому  мое воображение сразу нарисовало высокие кабинеты, вечно занятых дядек в пиджаках и не в меру ретивых секретарш предпенсионного возраста, грудью защищающих вход в обители своих шефов. Оно нам надо?
Без заморочек выбираем «Ростелеком» (тем более, что все это дело занимает минуты 3-4, и, если и существует там очередь, то движется она гораздо быстрее, чем мы привыкли).
« Последнее редактирование: 25.01.2013 12:57:13 от admin »

admin

• Администратор
  • Аксакал
  • Оффлайн

На следующей странице Вас спросят о личных данных: ФИО, пол, дата рождения, СНИЛС, электронная почта и мобильный телефон (если у кого городской номер мобильного, то пишите не в формате +7 (863)2ххxxxx, а в формате мобильника +7 (928)2хх-xx-xx – например, мегафона). Электронку и мобильник Вы будете подтверждать – на них вышлют код, который нужно будет ввести на портале государственных услуг, а если Вы введете мобильный с городским кодом, то смс, естественно, не дойдет.
Вот, в принципе, и все: Вы зарегистрированы, можно ехать на Ворошиловский, 53. В фойе «Ростелекома» стоит аппарат для доступа на портал госуслуг. В нем Вы можете сразу набрать свой СНИЛС и пароль и ввести только что полученный код активации. Поздравляю – с этого момента Вы полноценный пользователь портала госуслуг, да и всего электронного правительства, поскольку Ваши данные позволяют автоматом получать запросы и из сайта налоговой, и из миграционной службы (УФМС). И, что самое главное, чиновники теперь обязаны Вам давать ответ в любом случае и в определенный срок! Об этом я расскажу в статье «как получить загранпаспорт».
« Последнее редактирование: 24.01.2013 12:37:05 от admin »

admin

• Администратор
  • Аксакал
  • Оффлайн

Да, если кому не сложно и материал понравился, нажмите в теме кнопочки "поделиться" для социальных сетей. Я ж писал, старался....Теперь жажду славы  ;D
« Последнее редактирование: 24.01.2013 12:40:40 от admin »

OksanaA

• Приезжий
  • **
  • Авторитет: 0
  • Оффлайн
  • Я В ТЕМЕ!

Очень полезная информация, некоторые поэтому и не пользуются - не знают, что нужно делать. Гораздо приятнее сидеть дома, чем торчать в бесконечных очередях.

Случайные новости

Тема Автор
Консультации астролога PablikOmorale 30.05.2012 21:32:25
Мы стали партнером РОСАВТОПАРКА Admin 28.05.2012 10:33:59
Женский конкурс "Мисс Росавтопарк.ру" admin 06.11.2012 10:30:33

..
Verification: 54ca1a2b1f25f89f Яндекс.Метрика

Страница сгенерирована за 0.642 секунд. Запросов: 46.

TinyPortal © 2005-2012