В эти дни, эти волнующие дни празднования Главного праздника - Дня Победы в Великой Отечественной войне на ретроспективной выставке коллекционных открыток «Музы вели в...
В эти дни, эти волнующие дни празднования Главного праздника - Дня Победы в Великой Отечественной войне на ретроспективной выставке коллекционных открыток «Музы вели в бой», работающей в кабинете истории искусства, особенно эмоционально на уроках воспринимаются рефераты выпускников МАУДО «Балаковская ДХШ им. В.И. Задорожного». Волнительно рассматривается тема проектов «Искусство периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Война и Музы. Казалось бы нет более противоречивых понятий … Вначале уроков вспоминали старинное изречение: «Когда говорят пушки, умолкают музы». Серьезным, глубоким и вдумчивым получился анализ весомого вклада деятелей литературы и искусства: поэтов, актеров, кинематографистов, музыкантов, художников в общую Победу. Особо внимательны были авторы рефератов к судьбам и творчеству художников. Ведь часть из них ушли сражаться на фронт, другие - в партизанские отряды и народное ополчение.. Пытаясь понять жизненную позицию, цитировали записи из дневников: «Когда я в первый день войны уходил добровольцем на фронт, мне казалось, что в то время художник должен быть только воином. Но однажды мне пришлось сделать рисунок, который перевернул мои прежние убеждения: Я увидел, какую огромную силу воздействия на людей имеет искусство. Оказалось, что и карандаш может быть оружием, помогающим громить врага..»(Н. Кричевский) Участвуя в обсуждении текстов рефератов, много ученики рассуждали о плакатах военного времени, которые имели огромное агитационное значение для фронта и тыла. Ведь они били точно в цель, формируя общественное мнение, сплачивая ряды советских граждан, создавая необходимую для войны эмоцию: гнев, ярость, ненависть и в то же время, любовь к семье, которой угрожает враг, к родному дому, к Родине. Ученики много дискутировали о плакатах, ведь агитационные плакаты в послевоенное время много критиковали за чрезмерную жестокость.. Но! По воспоминаниям участников войны, ненависть к врагу была подспорьем, без которого советским солдатам вряд ли удалось бы выстоять под натиском фашистской армии. В своих работах ученики вдумчиво пытались анализировать и живопись военных лет, выделяя своеобразие ее этапов. В работах начала войны – чувствовалась в основном фиксация увиденного, почти торопливая «Живописная зарисовка». Ведь художники писали по живым впечатлениям. Не всегда в этих картинах хватало глубины в раскрытии темы, силы обобщения. Но всегда была большая искренность, восхищение людьми, стойко выдерживающими нечеловеческие испытания, беспощадная правда и честность художественного видения, художественная индивидуальность. В живописи середины войны ученики отмечали лаконизм, прямолинейность. К концу войны, замечали авторы проектов, картины становятся сложнее, в них большем драматургии. Особо выделяли в рефератах творчество художников, не покидавших мастерские в осажденном Ленинграде. Ведь в их работах особо звучит боль утраты, скорбь об ушедших и вера в героическую стойкость людей. В зажатом в кольцо блокады Ленинграде эти художники выпускали журнал литографических эстампов «Боевой карандаш» и вместе со всеми ленинградцами показали всему миру беспримерное мужество и силу духа!!! А еще с восхищением авторы проектов в своих работах отмечали, что за годы войны было организовано много художественных выставок, из них две Всесоюзные и двенадцать республиканских… Эта непростая тема реферата «Искусство периода Великой Отечественной войны 1941 -1945г.г.» выпускников Балаковской художественной школы о том, как в те трудные военные годы полнокровно жило наше искусство, как развивались таланты, как приобщались к искусству миллионы людей, сражавшихся и трудившихся во имя Победы. Эти рефераты о том, что люди очень разные в своем искусстве, жили одним стремлением - своими симфониями, романами, своими выступлениями на фронте и в тылу с честью выполнили свое боевое задание Родины.. И Победа пришла. Художественная интеллигенция завоевала ее вместе с теми, кто отливал снаряды, сражался в окопах. Их произведения живут и сейчас с нами. Чудовищная и великая, незабываемая война – она в рисунках, в песнях, в памятниках, в темах рефератов. Но она в памяти так же и для того, чтобы никогда не повторилась.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: