Отдел защиты растений филиала ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области сообщает о заселении озимых зерновых культур пшеничным трипсом.Вредят взрослые насекомые и личинки, которые высасывают сок из обертки верхушечного листа, колосовых чешуй, цветковых пленок и зерна. В результате задерживается выколашивание, деформируется колос. Из сильно поврежденных завязей зерен не образуется.Трипсы повреждают также и вегетативные органы растений, вызывая их деформацию и пятнистости на листьях.
Рекомендуем усилить контроль за состоянием посевов, при численности 8-10 трипсов на 1 растение, провести защитные мероприятия в соответствии с Реестром пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ в 2026 году.
При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по Саратовской области 8-8452-24-56-23.
Оставить сообщение: