Рекламный баннер 990x90px header-top
72.75
84.34
Рекламный баннер 728x90px center-top

На Саратовской ГЭС завершилось половодье-2026



На Саратовской ГЭС (филиал ПАО РусГидро) закончилась активная фаза половодья. В настоящее время закрыты все водосбросы, гидроэлектростанция переходит в режим летне-осенней межени. Это традиционный период стабильной работы, когда пропуск воды осуществляется только через турбины.

Активной фазой половодья на ГЭС считается работа с открытыми водосбросными отверстиями. В 2026 году этот период длился 45 дней с 15 апреля по 29 мая. Пик половодья в этом году пришелся на 22 апреля. Суммарный расход воды через гидросооружения в тот день достиг 27,5 тысячи кубометров в секунду. Наивысшая отметка уровня воды в нижнем бьефе была зафиксирована 24 апреля 20,95 метра.

Половодье один из самых ответственных и напряженных периодов в работе любой ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал. От слаженных действий энергетиков напрямую зависит безопасность населения, сохранность инфраструктуры и надежность самой станции. Половодье-2026 пройдено без происшествий и нештатных ситуаций, при полном соблюдении указаний Федерального агентства водных ресурсов.

В настоящее время Саратовская ГЭС работает в штатном режиме и поддерживает уровни воды в верхнем бьефе (у плотины) в пределах отметок 27,5 28,2 метра.


По информации министерства промышленности и энергетики Саратовской области
81

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы